Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 апреля 2016 г. N 03-04-06/18552 О налогообложении НДФЛ доходов сотрудников организации, не являющихся налоговыми резидентами РФ, в виде сумм среднего заработка, сохраняемого за работниками на период отпуска

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Возник вопрос об НДФЛ с доходов сотрудников организации, не являющихся налоговыми резидентами России, в виде сумм среднего заработка, сохраняемого за работниками на период отпуска.

В силу НК РФ ставка НДФЛ в размере 30% установлена в отношении доходов за выполнение трудовых обязанностей в России, получаемых физлицами-нерезидентами.

Исключение составляют доходы от осуществления трудовой деятельности, получаемые, в частности, некоторыми категориями иностранных граждан; высококвалифицированными специалистами; участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников; беженцами или лицами, получившими временное убежище.

В отношении указанных доходов налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

При этом ставка в размере 13% применяется в том числе к доходам, непосредственно связанным с осуществлением трудовой деятельности, но не являющимся вознаграждением за осуществление трудовой деятельности, таким, как сумма среднего заработка, сохраняемого за работниками на период отпуска.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 апреля 2016 г. N 03-04-06/18552


Текст письма опубликован в газете "Солидарность" от 11-18 мая 2016 г. N 18, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 10 мая 2016 г. N 10, в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", май 2016 г., N 5, в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", июнь 2016 г., N 6