Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 марта 2016 г. N 03-02-07/1/14361 О налоге на прибыль при списании организацией задолженности потребителей-физлиц по платежам за отопление

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос об уплате налога на прибыль при списании организацией задолженности потребителей-физлиц по платежам за отопление.

Минфин России отметил, что установление порядка списания таких сумм не является предметом регулирования НК РФ. При этом указано следующее.

К внереализационным расходам приравниваются в т. ч. суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, - суммы долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Безнадежными признаются те долги, по которым истек срок исковой давности, а также по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта госоргана или при ликвидации организации.

Также учитываются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в случае возврата взыскателю исполнительного документа по определенным основаниям.

При этом признание безнадежного долга не ставится в зависимость от истечения срока взыскания задолженности.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 марта 2016 г. N 03-02-07/1/14361


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 19 - 25 апреля 2016 г. N 15