Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 февраля 2016 г. N 03-07-14/7283 О выставлении счета-фактуры подрядчиком на сумму необоснованного обогащения, взысканного с заказчика по решению суда с учетом НДС, а также уплаты этого налога в бюджет подрядчиком

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрена следующая ситуация. Решением суда с заказчика взыскано необоснованное обогащение с учетом НДС в связи с превышением стоимости работ, выполненных подрядчиком, над стоимостью работ, предусмотренных договором и не оплаченных заказчиком.

Если полученные подрядчиком от заказчика суммы необоснованного обогащения фактически являются оплатой стоимости выполненных работ, то такие суммы включаются в налоговую базу по НДС. При этом счет-фактура составляется подрядчиком в одном экземпляре и заказчику не выставляется.

НК РФ предусмотрено выставление продавцом корректировочных счетов-фактур при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Корректировочные счета-фактуры выставляются при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости оказанных услуг.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 февраля 2016 г. N 03-07-14/7283


Текст письма опубликован в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", апрель 2016 г., N 4