Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 апреля 2016 г. N 03-04-06/22325 О заполнении и представлении сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ, а также о налогообложении НДФЛ доходов в виде процентов по вкладам в банках

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Форма и порядок заполнения сведений о доходах физлица за 2015 г. утверждены ФНС России.

В поле "ИНН в Российской Федерации" указывается ИНН физлица, подтверждающий постановку на учет в российском налоговом органе. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

Представленные в налоговый орган сведения о доходах физлиц без указания ИНН по причине его отсутствия, прошедшие форматный контроль, не образуют состава правонарушения.

Также разъяснено следующее.

С 1 января 2016 г. в отношении доходов в виде процентов по вкладам в банках налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5 процентных пунктов.

В отношении доходов в виде процентов по рублевым вкладам в банках, начисленных за период с 15 декабря 2014 г. по 31 декабря 2015 г., при определении налоговой базы ставка рефинансирования Банка России увеличивается на 10 процентных пунктов.

При определении налоговой базы в отношении процентов по вкладам, начисленных за иные периоды, ставка рефинансирования Банка России увеличивается на 5 процентных пунктов, в том числе если договор вклада был заключен в период с 15 декабря 2014 г. по 31 декабря 2015 г. и на дату заключения процентная ставка не превышала ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на 10 процентных пунктов.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 апреля 2016 г. N 03-04-06/22325


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 26 июля 2016 г. N 15