Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 1. Особенности включения, исключения и нахождения некоторых ценных бумаг, в том числе переведенных из котировальных списков "А" (первого и второго уровней), "Б", "В", "И" и списка бумаг, допущенных к торгам, в Списке и котировальных списках

Приложение 1
к Положению Банка России
от 24 февраля 2016 г. N 534-П
"О допуске ценных бумаг
к организованным торгам"

 

Особенности включения, исключения и нахождения некоторых ценных бумаг, в том числе переведенных из котировальных списков "А" (первого и второго уровней), "Б", "В", "И" и списка бумаг, допущенных к торгам, в Списке и котировальных списках

С изменениями и дополнениями от:

19 июня 2017 г.

 

1. Для целей настоящего приложения ценные бумаги, которые были включены биржей в Список, в том числе в котировальные списки при их формировании из котировальных списков "А" (первого и второго уровней), "Б", "В", "И" и из списка бумаг, допущенных к торгам, именуются ценными бумагами, включенными в Список или котировальные списки при их формировании.

В случае если по состоянию на 3 октября 2016 года акции, инвестиционные паи, ипотечные сертификаты участия или депозитарные расписки, которые включены в котировальные списки при их формировании или в соответствии с пунктами 5 и 6 настоящего приложения, не соответствуют требованиям настоящего Положения и правил листинга, биржа по истечении отчетного квартала, в котором истекает установленный данным пунктом срок, принимает одно из следующих решений:

об исключении ценных бумаг, включенных в котировальный список первого (высшего) уровня, с одновременным включением их в котировальный список второго уровня при условии соответствия таких ценных бумаг и их эмитента требованиям, установленным для включения ценных бумаг в котировальный список второго уровня (переводит ценные бумаги из одного котировального списка в другой);

об исключении ценных бумаг из котировального списка с одновременным оставлением их в некотировальной части Списка при условии соответствия их эмитента требованиям, установленным для включения ценных бумаг в Список.

2. Биржа осуществляет контроль за соответствием ценных бумаг (представляемых ценных бумаг) и (или) их эмитента (лица, обязанного по ценным бумагам), которые были включены в Список, в том числе в котировальные списки при их формировании (или не исключены из них в соответствии с настоящим приложением), требованиям, установленным настоящим Положением и правилами листинга, на протяжении всего периода, установленного пунктом 1 настоящего приложения. При этом биржа раскрывает информацию только о несоответствии ценных бумаг (представляемых ценных бумаг) и (или) их эмитента (лица, обязанного по ценным бумагам) требованиям, установленным настоящим приложением и главами 1 и 2 настоящего Положения.

3. Делистинг ценных бумаг, которые были включены в Список при его формировании, осуществляется организатором торговли в случае несоответствия ценных бумаг (представляемых ценных бумаг) и (или) их эмитента или лица, обязанного по ценным бумагам, требованиям, установленным в главах 1 и 2 настоящего Положения, настоящем приложении и в правилах листинга. Делистинг осуществляется в порядке и в сроки, установленные настоящим Положением, правилами листинга.

4. Исключение из котировального списка облигаций и российских депозитарных расписок, включенных в котировальный список при его формировании, осуществляется на основании заявления эмитента об исключении ценных бумаг из котировального списка, а также по основаниям, предусмотренным настоящим приложением и правилами листинга, установленными для таких ценных бумаг. Если биржей получено заявление эмитента или лица, обязанного по ценным бумагам, о применении к такому эмитенту (такому лицу) и его ценным бумагам требований, установленных настоящим Положением и правилами листинга, ценные бумаги исключаются из котировального списка по основаниям, предусмотренным настоящим Положением и правилами листинга.

5. В срок до 3 октября 2016 года ценные бумаги эмитента, размещенные в результате конвертации ценных бумаг того же эмитента, могут быть включены в котировальный список при несоответствии на момент включения предъявляемым требованиям к корпоративному управлению, необходимым для включения таких ценных бумаг в соответствующий котировальный список, при условии, что конвертируемые в них ценные бумаги того же эмитента были включены в котировальный список при его формировании, а также при одновременном соблюдении следующих условий:

на момент государственной регистрации эмитентом выпуска ценных бумаг, размещаемых путем конвертации, конвертируемые в них ценные бумаги эмитента были включены в котировальные списки хотя бы одной биржи;

с момента государственной регистрации эмитентом выпуска ценных бумаг, размещенных путем конвертации, прошло не более трех месяцев.

Ценные бумаги эмитента, размещенные путем конвертации, могут быть включены в котировальный список не выше уровня котировального списка, в который были включены конвертируемые в них ценные бумаги того же эмитента.

6. После вступления в силу настоящего Положения биржа вправе включить в котировальный список или не исключать из котировального списка ценные бумаги, эмитент которых не соответствует предъявляемым требованиям к корпоративному управлению, соблюдение которых необходимо для включения таких ценных бумаг в котировальный список или нахождения их в котировальном списке, при условии, что:

эмитент и его ценные бумаги соответствуют требованиям настоящего Положения и правил листинга, за исключением требований к корпоративному управлению;

бирже представлен план мероприятий по устранению эмитентом несоответствия требованиям к корпоративному управлению с указанием срока его реализации. При этом указанный план согласовывается с акционерами (участниками) эмитента, владеющими более 50 процентами голосующих акций (уставного капитала), и советом директоров эмитента, а все мероприятия согласно указанному плану завершаются не позднее 3 октября 2016 года.

7. Облигации, за исключением государственных ценных бумаг Российской Федерации, и российские депозитарные расписки, включенные в котировальный список при его формировании, исключаются биржей из котировального списка при снижении среднемесячного объема сделок, рассчитанного по итогам последних шести месяцев, ниже минимального объема, который составляет:

для российских депозитарных расписок на акции:

переведенных из котировального списка "А" первого уровня - 50 миллионов рублей;

переведенных из котировального списка "А" второго уровня - пять миллионов рублей;

переведенных из котировального списка "Б" или "В" - три миллиона рублей,

для облигаций и российских депозитарных расписок на облигации:

переведенных из котировального списка "А" первого уровня - 25 миллионов рублей;

переведенных из котировального списка "А" второго уровня - 2,5 миллиона рублей;

переведенных из котировальных списков "Б" или "В" - один миллион рублей.

При этом российские депозитарные расписки на акции могут быть исключены из котировального списка первого (высшего) уровня с одновременным включением в котировальный список второго уровня (переведены из одного котировального списка в другой), если среднемесячный объем сделок с такими ценными бумагами, рассчитанный по итогам последних шести месяцев, превышает три миллиона рублей, а облигации и российские депозитарные расписки на облигации могут быть исключены из котировального списка первого (высшего) уровня с одновременным включением в котировальный список второго уровня (переведены из одного котировального списка в другой), если среднемесячный объем сделок с такими ценными бумагами, рассчитанный по итогам последних шести месяцев, превышает один миллион рублей. В данном случае ценные бумаги исключаются биржей из котировального списка при снижении среднемесячного объема сделок, рассчитанного по итогам последних шести месяцев, ниже минимального объема, который составляет для российских депозитарных расписок на акции три миллиона рублей, а для облигаций и российских депозитарных расписок на облигации - один миллион рублей.

8. При снижении среднемесячного объема сделок с облигациями, за исключением облигаций международных финансовых организаций и государственных ценных бумаг Российской Федерации, рассчитанного по итогам последних шести месяцев, ниже минимального объема, предусмотренного пунктом 7 настоящего приложения, исключение облигаций из котировального списка не осуществляется, если в течение указанных шести месяцев не менее двух третей времени проведения торгов (торгового периода, если предусмотрен правилами организованных торгов) каждой основной торговой сессии маркет-мейкер (маркет-мейкеры) подавал (подавали) встречные заявки по этим ценным бумагам и максимальный размер спрэда, выражаемый в процентах к номинальной стоимости облигаций по этим заявкам, не превышал величину С, рассчитанную по следующей формуле:

 

,

 

где:

С - максимальный размер спрэда;

М - количество целых месяцев, оставшихся до погашения облигации;

К - показатель, который принимается равным следующим значениям:

100 - по облигациям, переведенным из котировального списка "А" первого уровня;

75 - по облигациям, переведенным из котировального списка "А" второго уровня;

50 - по облигациям, переведенным из котировальных списков "Б" и "В".

 

Биржа вправе установить количество торговых дней в месяц, в которые обязательства маркет-мейкера по ценным бумагам могут не исполняться. При этом такое количество дней не может быть больше трех.

9. Облигации и российские депозитарные расписки, включенные в котировальный список при его формировании, исключаются из котировального списка в течение одного месяца со дня выявления оснований для исключения, указанных в пунктах 7 и 8 настоящего приложения.

10. Утратил силу с 4 июля 2017 г. - Указание Банка России от 19 июня 2017 г. N 4418-У.

Информация об изменениях:

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. До 31 декабря 2018 года в качестве требований к составу ипотечного покрытия и отчету оценщика, в котором определена стоимость недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки по обязательствам, требования по которым входят в состав ипотечного покрытия ипотечных сертификатов участия, включенных в котировальные списки в период с момента их формировании# и до вступления в силу правил листинга биржи, соответствующих требованиям настоящего Положения, используются требования, предусмотренные правилами листинга, действовавшими на дату формирования котировального списка или на дату включения ипотечных сертификатов участия в котировальный список. В случае если требование к отчету оценщика не предусмотрено правилами листинга, действовавшими на дату формирования котировального списка или на дату включения ипотечных сертификатов участия в котировальный список, указанное требование не применяется к этим ипотечным сертификатам участия, если иное не установлено правилами листинга.

Указанное исключение не распространяется на ипотечные сертификаты участия в случае выдачи дополнительных ипотечных сертификатов участия.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 19 июня 2017 г. N 4418-У в пункт 12 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. По истечении срока, указанного в пункте 11 настоящего приложения, биржа принимает одно из решений, указанных в пункте 1 настоящего приложения.