Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 5. Требования к правилам включения российских депозитарных расписок в котировальные списки и их исключения из котировальных списков

Глава 5. Требования к правилам включения российских депозитарных расписок в котировальные списки и их исключения из котировальных списков

 

5.1. Российские депозитарные расписки могут быть включены в котировальный список первого (высшего) уровня при соблюдении одного из следующих условий:

представляемые российскими депозитарными расписками ценные бумаги уже включены в один из указанных в приложении 19 к настоящему Положению листов (списков), рынков, сегментов иностранных бирж;

в отношении эмитента акций или облигаций, представляемых российскими депозитарными расписками, а также в отношении таких акций или облигаций, в том числе в случае если российские депозитарные расписки удостоверяют право собственности на определенное количество ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении акций или облигаций иностранного эмитента, соблюдаются условия, предусмотренные приложением 2 к настоящему Положению или приложением 6 к настоящему Положению для включения ценных бумаг в котировальный список первого (высшего) уровня.

5.2. Российские депозитарные расписки могут быть включены в котировальный список второго уровня при соблюдении одного из следующих условий:

представляемые российскими депозитарными расписками ценные бумаги уже включены в один из указанных в перечне биржи листов (списков), рынков, сегментов иностранных бирж;

в отношении эмитента акций или облигаций, представляемых российскими депозитарными расписками, а также в отношении таких акций или облигаций, в том числе в случае если российские депозитарные расписки удостоверяют право собственности на определенное количество ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении акций или облигаций иностранного эмитента, соблюдаются условия, предусмотренные приложением 2 или приложением 6 к настоящему Положению, для включения ценных бумаг в котировальный список второго уровня.

5.3. Если условием включения российских депозитарных расписок в котировальный список является включение представляемых ценных бумаг в лист (список), рынок, сегмент иностранной биржи, биржа не позднее пяти торговых дней со дня, когда она узнала или должна была узнать об исключении таких ценных бумаг из соответствующего списка, принимает одно из следующих решений:

об оставлении российских депозитарных расписок в котировальном списке, если в отношении представляемых ценных бумаг соблюдается условие, установленное абзацем третьим пункта 5.1 или абзацем третьим пункта 5.2 настоящего Положения;

об исключении ценных бумаг из котировального списка.

5.4. Если российские депозитарные расписки были включены в котировальный список при соблюдении в отношении представляемых ценных бумаг условий, предусмотренных приложением 2 или приложением 6 к настоящему Положению, российские депозитарные расписки исключаются из котировального списка при наступлении одного из оснований, которые предусмотрены для соответствующего котировального списка приложением 5 или приложением 8 к настоящему Положению и которые применяются в отношении представляемых ценных бумаг.

5.5. При наступлении предусмотренного настоящим Положением основания для исключения ценных бумаг, биржа не позднее пяти торговых дней со дня, когда она узнала или должна была узнать о наступлении такого основания, принимает решение об исключении российских депозитарных расписок из котировального списка, за исключением случаев, когда таким основанием является нарушение отдельных требований по корпоративному управлению, установленных в приложении 4 к настоящему Положению.

5.6. Российские депозитарные расписки исключаются из котировального списка не позднее семи торговых дней со дня принятия биржей решения об их исключении.