Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 25. Замещение должностей в федеральной противопожарной службе по конкурсу

Статья 25. Замещение должностей в федеральной противопожарной службе по конкурсу

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 25 настоящего Федерального закона

1. Назначение на отдельные должности в федеральной противопожарной службе, включенные в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, осуществляется по результатам конкурса, который заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности в федеральной противопожарной службе, их соответствия установленным квалификационным требованиям к соответствующей должности.

2. Конкурс не проводится:

1) при назначении на должности руководителей (начальников), назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации;

2) при заключении срочного контракта в случаях, предусмотренных пунктами 2, 6, 7 и 10 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона;

3) при назначении сотрудника федеральной противопожарной службы на иную должность в федеральной противопожарной службе в случаях, предусмотренных частями 5 и 7 статьи 30, частями 1 - 3 статьи 36 настоящего Федерального закона;

4) при назначении на должность в федеральной противопожарной службе сотрудника федеральной противопожарной службы, состоящего в кадровом резерве в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Претенденту на замещение вакантной должности в федеральной противопожарной службе может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к этой должности, а также в связи с ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами для поступления на службу в федеральную противопожарную службу и ее прохождения.

4. Претендент на замещение вакантной должности в федеральной противопожарной службе, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. Для проведения конкурса на замещение вакантной должности в федеральной противопожарной службе создается конкурсная комиссия федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, подразделения.

6. В состав конкурсной комиссии входят уполномоченный руководитель и (или) определенные им сотрудники, в том числе из кадровой и правовой (юридической) служб подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности. В состав конкурсной комиссии могут также входить с правом совещательного голоса члены общественного совета при федеральном органе исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделении, представители научных и образовательных организаций - специалисты по вопросам деятельности в области пожарной безопасности.

7. Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности в федеральной противопожарной службе, выполнение служебных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне и иной охраняемой законом тайне.

8. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

9. Претендент на замещение вакантной должности в федеральной противопожарной службе вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

10. Порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности в федеральной противопожарной службе устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности.