Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МИД России от 29 марта 2016 г. N 4271 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Принят новый Административный регламент МИДа России по предоставлению госуслуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина нашей страны за пределами ее территории.

Документы на получение загранпаспорта теперь можно подать через орган госвласти на территории деятельности представительства МИД России в Российской Федерации.

Предусмотрена возможность получения заявителем загранпаспорта по почте. Для этого при сдаче документов необходимо представить соответствующее заявление. Такая возможность существует при подаче документов в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, государство пребывания которого указано в перечне иностранных государств, в которых имеется стабильно действующая служба почтовой связи.

Уточнены основания для отказа в выдаче загранпаспорта. Новым основанием является признание гражданина несостоятельным (банкротом). Загранпаспорт не выдадут до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в т. ч. в результате утверждения мирового соглашения.

В выдаче загранпаспорта будет отказано также в случае неуплаты госпошлины. Госпошлина не взимается с граждан России, проживающих в Крыму и Севастополе, имевших на момент подачи заявления действительный паспорт гражданина Украины для выезда за границу и первично обращающихся за получением паспорта в представительство МИД России в Симферополе.

Уточнены требования к помещениям, где предоставляется госуслуга по выдаче загранпаспортов. Они должны соответствовать условиям обслуживания заявителей с ограниченными возможностями здоровья.

Действующий административный регламент от 2012 г. и изменения в него утрачивают силу.

 

Приказ МИД России от 29 марта 2016 г. N 4271 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 мая 2016 г.

Регистрационный N 42196

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 25 мая 2016 г.

 

Приказом МИД России от 12 февраля 2020 г. N 2113 настоящий документ признан утратившим силу с 5 сентября 2020 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Приказ МИД России от 25 января 2017 г. N 1137

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа