Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 мая 2016 г. N 78-КГ16-13 Суд отменил апелляционное определение о взыскании штрафа по делу о взыскании денежной суммы и неустойки, поскольку заключённая между сторонами сделка, поименованная как предварительный договор купли-продажи квартиры, фактически представляет собой договор участия в долевом строительстве, поэтому вывод судов о том, что закон об участии в долевом строительстве не распространяется на отношения, возникшие между истцом и ответчиком, нельзя признать правильным

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин потребовал взыскать с компании пени, штраф и сумму, уплаченную по договору.

Как указал истец, он заключил с ответчиком предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме. По условиям сделки гражданин полностью внес всю сумму.

Основной договор стороны так и не заключили, строительство завершено не было.

Суды двух инстанций разошлись во мнениях относительно взыскания штрафа.

При этом они пришли к общему выводу о том, что неустойка, предусмотренная Законом об участии в долевом строительстве, взысканию не подлежит.

Причина - сложившиеся между сторонами правоотношения не регулируются этим законом, т. к. договор долевого участия в строительстве может быть заключен только с застройщиком, привлекающим деньги для возведения жилья. Между тем ответчик - инвестор, имеющий право требования на квартиру в строящемся доме.

Кроме того, разрешение на строительство было получено до вступления в силу упомянутого закона (до 01.04.2005).

СК по гражданским делам ВС РФ отправила дело на новое рассмотрение, пояснив следующее.

Закон об участии в долевом строительстве распространяется и на отношения, возникшие при совершении, начиная с 01.04.2005, сделок по привлечению денег граждан иными способами, помимо заключения договора участия в долевом строительстве.

Имеются в виду случаи, когда судом с учетом существа фактически сложившихся отношений установлено, что сторонами действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве.

Так, стороны могут заключить договор, поименованный ими как предварительный, обязывающий заключить их в будущем основное соглашение о продаже недвижимости, которая будет создана или приобретена. При этом предварительная сделка может обязывать уплатить цену (или ее существенную часть) до заключения основного соглашения. В таком случае суды должны квалифицировать данную сделку как договор купли-продажи будущей недвижимости с условием о предоплате.

Таким образом, с учетом сложившихся отношений между сторонами спора заключенная ими сделка фактически представляет собой договор участия в долевом строительстве, который был заключен после 01.04.2005. Соответственно, в данном деле должен применяться Закон об участии в долевом строительстве.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 мая 2016 г. N 78-КГ16-13

 

Текст определения официально опубликован не был