Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 мая 2016 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 20 мая 2016 года

Одобрен Советом Федерации 25 мая 2016 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

30 мая 2016 года

N 150-ФЗ

 

Скорректирован НК РФ.

Кодекс предусматривает право на получение возмещения при обложении сырьевых товаров НДС по ставке 0%.

Указано, что к сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Коды перечисленных видов товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС определяются Правительством РФ.

Закреплено, что налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций по реализации товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), вывезенных за пределы территории России на территорию страны ЕАЭС. В счете-фактуре при этом должен указываться код ТН ВЭД ЕАЭС.

Поправки вступают в силу не ранее чем по истечении 1 месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.


Федеральный закон от 30 мая 2016 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2016 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 мая 2016 г., в "Российской газете" от 1 июня 2016 г. N 117, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. N 22 ст. 3098


История рассмотрения и принятия Федерального закона