Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина России от 22 апреля 2016 г. N 02-07-10/23705 Об отражении в бухгалтерском учете бюджетных, автономных учреждений расходов на амортизацию основных средств

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснения касаются отражения в бухучете бюджетных, автономных учреждений расходов на амортизацию основных средств.

Ранее Минфином России были даны разъяснения по вопросу отражения в бухучете сумм амортизации на объекты основных средств, приобретенных за счет разных источников финансирования.

Расходы по амортизационным начислениям имущества, учитываемого по виду деятельности 4 - "субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания" и используемого для оказания услуг (работ) в рамках приносящей доход деятельности, не включаются в состав затрат, формирующих себестоимость услуг (работ), выполняемых в рамках госзадания.

Суммы начисленной амортизации отражаются по тому виду финансового обеспечения (деятельности), по которому указанное имущество было приобретено.

Вместе с тем расходы учреждения, связанные с оказанием услуг и содержанием имущества, используемого при оказании приносящей доход деятельности, в том числе в части расходов на восстановление указанного имущества (амортизации), вне зависимости от кода вида финансового обеспечения, по которому числится указанное имущество, должны компенсироваться доходами от приносящей доход деятельности (от оказания услуг).

Как пояснил Минфин России, цена (тариф) на оказание услуг, осуществляемых учреждением в рамках платной деятельности, должна формироваться с учетом покрытия расходов по амортизации используемого при этом имущества (оборудования) вне зависимости от кода вида финансового обеспечения, по которому числится указанное имущество.


Письмо Минфина России от 22 апреля 2016 г. N 02-07-10/23705


Текст письма опубликован в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", июль 2016 г., N 7