Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 286-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 286-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 17 июня 2016 года

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением положений, для которых пунктами 2 и 3 статьи 6 установлены иные сроки вступления их в силу

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
3 июля 2016 года
286-ФЗ

 

Внесены изменения в Закон об обязательном медицинском страховании в России и отдельные законодательные акты России.

Так, предусмотрен механизм финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) с 2017 г. с учетом возможности ФОМС напрямую финансировать федеральные медорганизации за оказание ими ВМП, не включенной в базовую программу ОМС.

Обособленные целевые средства на обеспечение ВМП из бюджета ФОМС предоставляются ФГУ в виде субсидии на финансовое обеспечение выполнения госзадания, утвержденного федеральным органом исполнительной власти; бюджетам территориальных фондов ОМС в виде субсидий на софинансирование расходов, возникающих при оказании ВМП, не включенной в базовую программу ОМС.

Порядок финансового обеспечения оказания ВМП, в т. ч. посредством предоставления субсидий бюджетам территориальных фондов, утверждается Правительством России.

Предоставление бюджетам территориальных фондов ОМС субсидий на софинансирование расходов, возникающих при оказании ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, осуществляется на основании соглашений, заключаемых ФФОМС, высшим исполнительным органом госвласти субъекта Федерации и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти утверждает порядок формирования перечня видов ВМП, который содержит в т. ч. методы лечения и источники финансового обеспечения ВМП.

Также установлено, что страховая медицинская организация (СМО) исключается из реестра СМО на основании уведомления, направляемого ей территориальным фондом, не позднее следующего рабочего дня после дня расторжения договора о финансовом обеспечении ОМС.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 286-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 января 2017 г., за исключением положений, для которых пунктами 2 и 3 статьи 6 установлены иные сроки вступления их в силу

Пункты 1 - 3 статьи 1, пункты 4 и 5 статьи 4, статья 5 настоящего Федерального закона вступают в силу 4 июля 2016 г.

Абзацы шестой, девятый, тринадцатый и восемнадцатый пункта 4 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу 1 января 2019 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 июля 2016 г., в "Российской газете" от 6 июля 2016 г. N 146, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 июля 2016 г. N 27 (часть I) ст. 4219


История рассмотрения и принятия Федерального закона