Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 14 июня 2016 года

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

3 июля 2016 года

N 264-ФЗ

 

Поправки нацелены на снижение избыточного антимонопольного контроля.

Не признается доминирующим положение юрлица, учредителем (участником) которого являются 1 или несколько физлиц, и ИП, если выручка от реализации товаров за последний календарный год таких субъектов не превышает 400 млн руб. (за некоторыми исключениями). Также допустимы соглашения между указанными хозяйствующими субъектами при условии, что их суммарная выручка от реализации товаров за последний календарный год не превышает 400 млн руб.

Кроме того, с 250 до 400 млн руб. увеличено пороговое значение активов компании, при котором необходимо получать предварительное согласие антимонопольного органа на сделки с акциями (долями) и имуществом этой компании.

На торговые компании с годовой выручкой не более 400 млн руб. не распространяются антимонопольные правила и ограничения на приобретение дополнительной площади торговых объектов.

Сокращено количество оснований, по которым антимонопольный орган вправе проводить внеплановые выездные проверки субъектов малого бизнеса без согласования с прокуратурой.

Уточнены антимонопольные требования к торгам, запросу котировок и предложений. Согласно изменениям антимонопольный орган вправе обратиться в суд с иском о признании торгов, запроса котировок (предложений) и заключенных по их результатам сделок недействительными, если проведение торгов, запроса котировок (предложений) обязательно согласно законодательству.

Также уточнен порядок привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о гособоронзаказе и рассмотрения дел о повторном ограничении конкуренции органами власти.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 4 июля 2016 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 июля 2016 г., в "Российской газете" от 6 июля 2016 г. N 146, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 июля 2016 г. N 27 (часть I) ст. 4197


История рассмотрения и принятия Федерального закона