Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 338-ФЗ "О внесении изменений в статьи 41 и 84.8 Федерального закона "Об акционерных обществах"

 

Принят Государственной Думой 24 июня 2016 года

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года

 

Президент Российской Федерации

В Путин

 

Москва, Кремль

3 июля 2016 года

N 338-ФЗ

 

Скорректирован Закон об АО. Поправки касаются преимущественного права приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции.

По общему правилу минимальный срок действия данного права - 45 дней с момента направления (вручения) или опубликования соответствующего уведомления. Однако в некоторых случаях он может быть сокращен.

Речь идет о ситуациях, когда цена размещения или порядок ее определения установлены решением, являющимся основанием для размещения АО акций или бумаг путем открытой подписки с их оплатой деньгами, а информация, содержащаяся в уведомлении, раскрывается в соответствии с требованиями законодательства о ценных бумагах. В таких случаях минимальный срок составляет 8 рабочих дней с момента раскрытия указанной информации.

До внесения изменений эта норма касалась АО - кредитных организаций, более чем 50% обыкновенных акций которых принадлежит государству.

Поправками данная норма распространена на все АО - кредитные организации, а также на иные АО с долей участия государства более 50%. Минимальный срок при этом увеличен до 12 рабочих дней.

Лицо, которое являлось единственным акционером ПАО, реорганизуемого в форме слияния либо присоединения, стало владельцем более 95% акций ПАО, созданного путем реорганизации (с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам). Установлено, что в течение 5 лет с момента реорганизации такое лицо вправе направить в ПАО добровольное предложение о приобретении акций, предоставляющих право голоса.

При этом в течение 6 месяцев с момента истечения срока принятия добровольного предложения указанное лицо вправе направить в ПАО требование о выкупе акций. Речь идет о случаях, когда в результате принятия предложения было приобретено не менее чем 50% от общего количества акций, не принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам.

Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 338-ФЗ "О внесении изменений в статьи 41 и 84.8 Федерального закона "Об акционерных обществах"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 4 июля 2016 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 июля 2016 г., в "Российской газете" от 8 июля 2016 г. N 149, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 июля 2016 г. N 27 (часть II) ст. 4271


История рассмотрения и принятия Федерального закона