Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2016 г. N 610 "О внесении изменений в Правила казначейского сопровождения в 2016 году государственных контрактов, договоров (соглашений), а также контрактов, договоров, соглашений, заключенных в рамках их исполнения"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила казначейского сопровождения в 2016 году государственных контрактов, договоров (соглашений), а также контрактов, договоров, соглашений, заключенных в рамках их исполнения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2016 г. N 70 "О порядке казначейского сопровождения в 2016 году государственных контрактов, договоров (соглашений), а также контрактов, договоров, соглашений, заключенных в рамках их исполнения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 7, ст. 980).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения,
которые вносятся в Правила казначейского сопровождения в 2016 году государственных контрактов, договоров (соглашений), а также контрактов, договоров, соглашений, заключенных в рамках их исполнения
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2016 г. N 610)

 

1. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Положения, установленные абзацем первым настоящего пункта, в случае принятия Правительством Российской Федерации соответствующего решения не распространяются на средства, получаемые исполнителями контрактов, договоров о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемых в рамках исполнения договоров (соглашений) о предоставлении субсидий. Указанные решения принимаются Правительством Российской Федерации на основании предложений соответствующих главных распорядителей средств федерального бюджета, предоставляющих субсидии организациям, согласованных с Министерством финансов Российской Федерации.".

2. В подпункте "а" пункта 7:

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"авансовых платежей на счета, открытые организации, являющейся исполнителем (соисполнителем) контрактов, договоров, заключенных в рамках исполнения государственного контракта, договора (соглашения) о предоставлении субсидий, в кредитной организации, за исключением авансовых платежей по контрактам, договорам на приобретение коммунальных услуг, услуг связи, авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, подписки на печатные издания, аренды в целях обеспечения деятельности организации;";

б) абзац третий после слов "нормативных правовых актов" дополнить словами "или договоров (соглашений)";

в) дополнить абзацами следующего содержания:

"на счета, открытые организации в кредитной организации, за исключением случаев оплаты:

обязательств организации в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации;

труда с учетом начислений и социальных выплат, иных выплат в пользу работников, а также лицам, не состоящим в штате организации, привлеченным для достижения цели, определенной при предоставлении субсидии;

фактически выполненных организацией работ, оказанных услуг, поставленных товаров, источником финансового обеспечения которых являются средства, при условии предоставления документов (в том числе копий платежных поручений, реестров платежных поручений), подтверждающих факт выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров или факт оплаты организацией указанных расходов, возмещения произведенных организацией расходов (части расходов);".

3. В подпункте "а" пункта 17 слова ", для представления их в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил" исключить.

4. В подпункте "а" пункта 18 слова "государственному заказчику (исполнителю)" заменить словами "исполнителю по государственному контракту".

5. Абзац первый пункта 19 изложить в следующей редакции:

"19. Исполнитель по государственному контракту представляет сведения о привлекаемых в рамках исполнения обязательств по государственным контрактам (контрактам, договорам) исполнителях (соисполнителях):

в территориальный орган Федерального казначейства - оформленные в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации;

государственному заказчику - в соответствии с подпунктом "а" пункта 17 настоящих Правил.".

6. Пункт 32 после слов "территориальные органы Федерального казначейства" дополнить словами "по форме, установленной Федеральным казначейством, и".

 

Скорректирован порядок казначейского сопровождения в 2016 г. государственных контрактов, договоров (соглашений).

В рамках данного механизма операции со средствами федерального бюджета и со средствами от исполнителей, соисполнителей и получателей субсидий осуществляются на счетах, открытых территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях ЦБ РФ для учета денежных средств организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса. Согласно изменениям Правительство РФ может принять решение о нераспространении указанного правила на средства, получаемые исполнителями контрактов, договоров о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемых в рамках исполнения договоров (соглашений) о предоставлении субсидий.

В ряде случаев снят запрет на перечисление средств на банковские счета организаций. В частности, это касается авансовых платежей по контрактам, договорам на приобретение коммунальных услуг, услуг связи, авиа- и ж/д билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, подписки на печатные издания, аренды в целях обеспечения деятельности организации.

Уточнены особенности казначейского сопровождения госконтрактов и представления отчетности по нему.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 30 июня 2016 г. N 610 "О внесении изменений в Правила казначейского сопровождения в 2016 году государственных контрактов, договоров (соглашений), а также контрактов, договоров, соглашений, заключенных в рамках их исполнения"


Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 5 июля 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 июля 2016 г. N 28 ст. 4735