Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 4 июля 2016 г. N 304-КГ16-1613 по делу N А45-646/2015 Суд признал незаконными решение антимонопольного органа о признании истца хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке услуг по предоставлению права использования конструктивных элементов многоквартирного дома, а также предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, поскольку отказ в допуске к общему имуществу многоквартирного дома в отсутствие договора на размещение оборудования или соответствующего решения общего собрания собственников о предоставлении имущества многоквартирного дома без заключения договора не ущемляет права оператора связи

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ признала, что ТСЖ правомерно отказало сотрудникам оператора связи в допуске на технические этажи многоквартирного жилого дома.

ТСЖ не может самостоятельно принимать решение о возможности доступа, в т. ч. и организаций связи, к общему имуществу многоквартирного дома.

Собственниками общего имущества дома в рассматриваемый период не принималось решение о размещении оборудования оператора связи в местах общего пользования. Следовательно, ТСЖ действовало не как самостоятельный хозяйствующий субъект в смысле, придаваемом этому понятию Законом о защите конкуренции. Оно выступало как лицо, представляющее интересы собственников.

Отказ в допуске к общему имуществу многоквартирного дома в отсутствие договора или соответствующего решения общего собрания собственников о предоставлении имущества без заключения договора соответствовал законодательству и не ущемлял права оператора связи.