Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 28 марта 2016 г. N 3984-У "О порядке ведения Банком России государственного реестра микрофинансовых организаций, форме заявления о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций, форме сведений об учредителях (участниках, акционерах) юридического лица, форме свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций и порядке его переоформления, формах заявлений об изменении вида микрофинансовой организации и осуществлении деятельности в виде микрофинансовой компании или осуществлении деятельности в виде микрокредитной компании, форме и порядке ..." (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден новый порядок ведения государственного реестра микрофинансовых организаций. Это связано с изменениями в регулировании микрофинансовой деятельности.

В частности, обновлены формы документов для внесения сведений в реестр. Предусматривается возможность их представления в электронном виде.

Установлено, что представляемые документы хранятся в уполномоченном структурном подразделении в порядке, установленном Банком России, и не подлежат возврату представившему их юрлицу.

Определен перечень дополнительных документов, представляемых для получения статуса микрофинансовой компании. Это справка о подтверждении наличия собственных средств (капитала) в размере, установленном Законом о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях (форма прилагается), и справка о подтверждении источников происхождения средств, внесенных учредителями (участниками, акционерами) (форма прилагается). Также прилагаются копии документов, подтверждающие изложенные в указанных справках сведения.

Изменены сроки внесения сведений в реестр.

Расширен перечень оснований для исключения из реестра. К ним также отнесены неоднократное в течение года снижение собственных средств (капитала) микрофинансовой компании ниже установленного минимального значения; снижение размера собственных средств (капитала) микрофинансовой компании ниже минимального значения в течение не менее 180 календарных дней; подача микрофинансовой организацией соответствующего заявления.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.


Указание Банка России от 28 марта 2016 г. N 3984-У "О порядке ведения Банком России государственного реестра микрофинансовых организаций, форме заявления о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций, форме сведений об учредителях (участниках, акционерах) юридического лица, форме свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций и порядке его переоформления, формах заявлений об изменении вида микрофинансовой организации и осуществлении деятельности в виде микрофинансовой компании или осуществлении деятельности в виде микрокредитной компании, форме и порядке представления документов и информации, подтверждающих наличие собственных средств (капитала) и источники происхождения средств, внесенных учредителями (участниками, акционерами)"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 июля 2016 г.
Регистрационный N 42802


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Указания опубликован на сайте Банка России (http://www.cbr.ru) 15 июля 2016 г., в "Вестнике Банка России" от 21 июля 2016 г. N 69


Указанием Банка России от 19 ноября 2020 г. N 5627-У настоящий документ признан утратившим силу с 5 февраля 2021 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание Банка России от 29 мая 2020 г. N 5471-У

Изменения вступают в силу с 11 августа 2020 г.


Указание Банка России от 16 октября 2019 г. N 5289-У

Изменения вступают в силу с 9 декабря 2019 г.


Указание Банка России от 21 декабря 2017 г. N 4657-У

Изменения вступают в силу с 6 апреля 2018 г.


Указание Банка России от 13 июня 2017 г. N 4408-У

Изменения вступают в силу с 1 августа 2017 г