Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Документ Международных стандартов финансовой отчетности "Метод долевого участия в отдельной финансовой отчетности (поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27)"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Представлены поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27, посвященные применению метода долевого участия в отдельной финансовой отчетности.

Также уточнено, что последней не признается финансовая отчетность компании, не имеющей ни дочерних, ни ассоциированных организаций и не являющейся участником совместных предприятий.

Организация должна признавать дивиденды, полученные от дочерней организации, совместного предприятия или ассоциированной организации. Они признаются в отдельной финансовой отчетности в момент установления права организации на получение дивидендов.

Дивиденды входят в состав прибыли или убытка, за исключением случаев, когда организация принимает решение об использовании метода долевого участия. В этом случае дивиденды признаются в качестве уменьшения балансовой стоимости инвестиции.

Приводятся сопутствующие поправки к иным стандартам.


Документ Международных стандартов финансовой отчетности "Метод долевого участия в отдельной финансовой отчетности (поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27)"


Введен в действие приказом Минфина РФ от 27 июня 2016 г. N 98н

Вступает в силу на территории Российской Федерации: для добровольного применения организациями - со дня его официального опубликования; для обязательного применения организациями - в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2016 г. или после этой даты

В случае если международный стандарт признан для применения на территории РФ после срока, определенного в нем, то такой документ вступает в силу на территории РФ со дня его официального опубликования


Текст стандарта официально опубликован на сайте Министерства финансов РФ в Internet (http://www.minfin.ru) 28 июля 2016 г.


Организации составляют, представляют и публикуют консолидированную финансовую отчетность начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации