Письмо Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ от 12 мая 2016 г. N 10-20/7710-8747 "Об оплате больничных по уходу за ребенком"

 

Вопрос: В марте этого года компания приняла на работу новенькую. На следующий день после трудоустройства она ушла на больничный с семилетним ребенком. При проверке больничного компания позвонила врачу и узнала, что в этом году сотрудница уже брала три листка по уходу, в сумме больше 40 дней на прошлой работе. По закону больничный по уходу за ребенком 7 лет можно оплатить не более 45 дней в год. Должен ли новый работодатель при назначении пособий в связи с уходом за больным ребенком учитывать число дней, когда сотрудница брала больничные по уходу за ребенком на прошлом месте работы? Если да, то как новый работодатель должен выяснять, что новенькая сотрудница уже брала больничные по уходу за больным ребенком?

 

Ответ: Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Отделение Фонда) по существу вопроса, изложенного в обращении, сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 1.3 и п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон 255-ФЗ) страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в том числе, признаются - временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), а также случаи необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Следует отметить, что пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет выплачивается застрахованному лицу не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком согласно п. 2 ч. 5 ст. 6 Закона 255-ФЗ.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона 255-ФЗ страхователь обязан в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев.

Следовательно, страхователь должен вести учет количества дней, за которые застрахованному лицу должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи.

Одновременно сообщаем, ст. 4.3 Закона 255-ФЗ определены права и обязанности застрахованных лиц.

В частности, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 4.3 Закона 255-ФЗ, застрахованные лица обязаны уведомлять страхователя об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения.

В рассматриваемой ситуации Отделение Фонда считает целесообразным следующее.

В случае, если застрахованным лицом не будет представлена информация об использованных календарных днях в текущем периоде по уходу за больным членом семьи, страхователю необходимо направить запрос предыдущему работодателю о предоставлении данной информации.

Важно подчеркнуть, что законодательство не ограничивает срок нахождения застрахованного лица на листке нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет (п. 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Ограничение в 45 дней в календарном году имеет значение исключительно для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

 

Заместитель управляющего
Московского регионального
отделения ФСС РФ

Н.Н. Лотвина

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ от 12 мая 2016 г. N 10-20/7710-8747 "Об оплате больничных по уходу за ребенком"


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 26 июля - 1 августа 2016 г. N 26