Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 июня 2016 г. N 18-КГ16-66 Суд отменил судебные акты об удовлетворении иска по делу о защите прав потребителей, поскольку суд незаконно взыскал с ответчика в пользу истца штраф в размере 50% от присуждённой к взысканию суммы, а также дополнительно взыскал сумму, равную половине от присуждённого потребителю штрафа, в связи с чем общий штраф в размере 75% от суммы, присуждённой к взысканию, противоречит требованиям действующего законодательства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законом предусмотрен штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке. Его размер - 50% от присужденной потребителю суммы.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, 50% суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

На основании этих норм суд взыскал с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50%, а в пользу организации по защите прав потребителей - дополнительно половину штрафа (т. е. всего 75%).

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала такой подход неверным.

Она подчеркнула, что закон не возлагает на ответчика дополнительную ответственность в ситуации, когда с заявлением в защиту прав потребителей выступают указанные объединения или органы, а лишь регулирует распределение взыскиваемого штрафа в этом случае.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 июня 2016 г. N 18-КГ16-66


Текст определения официально опубликован не был