Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 июля 2016 г. N 03-03-06/1/42943 Об учете для целей налогообложения прибыли транспортных расходов в стоимости приобретаемых сырья, материалов, а также о получении вычетов сумм НДС

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что в целях налогообложения прибыли транспортные расходы учитываются в стоимости приобретаемых сырья, материалов.

В силу НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Россию в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычету в случае использования товаров для операций, облагаемых НДС.

При ввозе товаров в Россию вычеты сумм НДС производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Таким образом, указанный вычет производится в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ, независимо от момента перехода прав собственности на ввозимые товары.

Местом реализации товара считается территория России, если в момент начала отгрузки или транспортировки он находится в нашей стране.

В рассматриваемой ситуации местом реализации товаров территория России не признается. Соответственно, такая реализация не облагается НДС в нашей стране.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 июля 2016 г. N 03-03-06/1/42943


Текст письма официально опубликован не был