Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 июля 2016 г. N 37-КГ16-8 Состоявшиеся судебные акты по делу о разделе совместно нажитого имущества супругов подлежат изменению, в части определения совместно нажитого и нажитого до заключения брака имущества, поскольку выводы суда противоречат тому, что определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, что автомобиль, купленный и оплаченный одним из супругов до вступления в брак, не является их совместно нажитым имуществом.

При отнесении имущества к раздельной собственности супругов определяющими являются время и основания возникновения права собственности (до брака или в браке, но по безвозмездным сделкам).

Тот факт, что долг по кредиту, взятому на эту покупку, погашался после заключения брака, не является основанием для признания автомобиля общей совместной собственностью супругов.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 июля 2016 г. N 37-КГ16-8


Текст определения официально опубликован не был