Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 августа 2016 г. N 305-ЭС16-4051 по делу N А40-117039/2015 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и направил на новое рассмотрение дело о признании недействительным договора купли-продажи ценных бумаг, поскольку сторонами не был не представлен оригинал оспариваемого договора, а также суд не исследовал и не оценил наличие и действительность третейского соглашения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если в отношении банка начата процедура санации, он может оспорить по Закону о банкротстве сделку в арбитражном суде, даже если та содержит третейскую оговорку.

Такой вывод следует из позиции СК по экономическим спорам ВС РФ, которая отметила в т. ч. следующее.

Передача на рассмотрение третейского суда споров, возникающих, в частности, из иных публичных правоотношений, не допускается.

Процедуры банкротства носят публично-правовой характер. Санация - одна из них.

При этом законодательством не предусмотрено, что прекращение функций госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" в качестве временной администрации банка означает и прекращение процедуры санации.

Кроме того, Коллегия напомнила, что вопрос о наличии, действительности, исполнимости третейского соглашения решается арбитражным судом уже после принятия иска к производству и при условии заявления стороной против его разрешения в арбитражном суде.