Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 августа 2016 г. N ГД-4-11/14515 "О налоговой ответственности налоговых агентов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу привлечения к ответственности налоговых агентов за допущенные ошибки при оформлении расчета 6-НДФЛ или за несвоевременное его предоставление.

Так, за недостоверные сведения в 6-НДФЛ компанию могут оштрафовать на 500 руб. В НК РФ не содержится определение понятия "недостоверные сведения". Однако наказать могут за любую ошибку. При этом если ошибка не привела к недоимке и не нарушила права физлиц, то учитываются смягчающие обстоятельства. Штраф не последует, если компания обнаружила ошибки раньше, чем инспекция, и исправила их.

Если не сдать 6-НДФЛ вовремя, то налоговые органы вправе в течение 10 дней приостановить операции по счету. Для выявления факта непредоставления расчета рекомендуется учитывать, перечисляла ли компания в отчетном периоде налог, сдавала ли справки 2-НДФЛ в прошлом году.

Приведены конкретные примеры расчета штрафа.


Письмо Федеральной налоговой службы от 9 августа 2016 г. N ГД-4-11/14515 "О налоговой ответственности налоговых агентов"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 30 августа - 5 сентября 2016 г. N 31, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 9 сентября 2016 г. N 35, в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", сентябрь 2016 г., N 9, в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", октябрь 2016 г., N 10, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 11 октября 2016 г. N 20, в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", октябрь 2016 г., N 10, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", ноябрь 2016 г., N 32