Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 августа 2016 г. N 03-07-11/49543 О применении НДС при реализации казенным учреждением имущества, составляющего муниципальную казну

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Возник вопрос о применении НДС при реализации казенным учреждением имущества, составляющего муниципальную казну.

В силу НК РФ при реализации (передаче) муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну, налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации (передачи) с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. Налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) имущества, за исключением физлиц, не являющихся ИП.

Вышеуказанный порядок обложения НДС операций по реализации имущества, составляющего муниципальную казну, применяется в том числе при его реализации казенным учреждением.

Отмечается, что не облагаются НДС операции по реализации (передаче) имущества, составляющего муниципальную казну, выкупаемого в порядке, установленном Законом об особенностях отчуждения недвижимости, находящейся в региональной или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего бизнеса.

Кроме того, не облагается НДС передача в собственность на безвозмездной основе образовательным и научным некоммерческим организациям на осуществление уставной деятельности имущества, составляющего муниципальную казну.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 августа 2016 г. N 03-07-11/49543


Текст письма официально опубликован не был