Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 сентября 2016 г. N 03-03-06/1/51023 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций расходов на содержание здравпунктов

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ТК РФ определено, что санитарно-бытовое и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя.

В связи с этим разъяснено следующее. Если в соответствии с требованиями законодательства на налогоплательщика возлагается обязанность по созданию здравпунктов, то затраты по их содержанию можно отнести в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль (при условии соответствия критериям НК РФ).

При этом расходы на оплату труда медперсонала здравпунктов, являющихся структурными подразделениями организаций, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 сентября 2016 г. N 03-03-06/1/51023


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 23 сентября 2016 г. N 37, в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", октябрь 2016 г., N 10, в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2016 г., N 11