Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 15 сентября 2016 г. N 1742-О "По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности положений части 5 статьи 42 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

КС РФ не нашел оснований для проверки конституционности норм Закона о выборах депутатов Госдумы.

Данные положения требуют представлять по каждому кандидату из федерального списка, в числе прочего, сведения о принадлежащем ему, его супругу и несовершеннолетним детям имуществе, в т. ч. недвижимости за рубежом, об определенных обязательствах и расходах.

По мнению заявителей, нормы неконституционны, т. к. не дают возможность изменить, дополнить, заменить подобные сведения.

Также положения позволяют отказывать в регистрации кандидата из-за того, что данные не представлены, даже в том случае, если нет упомянутого имущества, обязательств и расходов, т. е. не поданы т. н. "нулевые сведения".

Отклоняя такие доводы, КС РФ подчеркнул следующее.

Само по себе введение подобного требования позволяет предотвращать риски, обусловленные возможностью сращивания политической власти и бизнеса, а также неправомерное влияние на тех, кто занимает выборные публичные должности.

Упомянутые сведения представляются в виде справки, т. е. отдельного документа. При определенных условиях они могут быть уточнены, заменены (если неверно оформлены) и дополнены. Такую возможность закрепляет Закон об основных гарантиях избирательных прав.

Однако закон не позволяет дополнительно представить недостающие документы (за исключением копий) с такой информацией, если они не были поданы в срок. Это касается и справок с "нулевыми сведениями".

Такое правовое регулирование связано с необходимостью обеспечить проведение избиркомами качественной проверки подобных сведений (в т. ч. "нулевых") в установленные сроки.

Кроме того, КС РФ указал, что в отношении несовершеннолетних детей кандидата надо учитывать такое правило. Сведения по ним представляются, если они не достигли 18 лет на отчетную дату, т. е. на первое число месяца, в котором официально опубликовано решение о назначении выборов.

 

Определение Конституционного Суда РФ от 15 сентября 2016 г. N 1742-О "По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности положений части 5 статьи 42 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

 

Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 сентября 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 сентября 2016 г. N 39 ст. 5716, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2017 г., N 3