Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 19 июля 2016 г. N 1739-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Коваленко Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", частью 2 статьи 17 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", частью второй статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также частью 2 статьи 64 и пунктом 2 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся в т. ч. проведения техосмотра автомобилей и необходимости представить для этого ПТС.

По мнению заявителя, положения неконституционны, т. к. не позволяют пользоваться и распоряжаться собственностью. Они препятствуют установлению соответствия транспорта требованиям безопасности дорожного движения при отсутствии ПТС.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

ПТС является не только документом, удостоверяющим соответствие транспорта требованиям безопасности дорожного движения и тем самым обеспечивающим допуск автомобиля к участию в дорожном движении, но и способом противодействия хищению данного имущества, а также совершению других правонарушений, связанных с его использованием.

Представление указанного документа обусловлено необходимостью надлежащей идентификации транспорта при проведении техосмотра.

Ранее уже отмечалось, что отсутствие ПТС не всегда должно препятствовать регистрации транспорта.

Между тем, как подчеркнул КС РФ, такая позиция не может толковаться расширительно и применяться к тем лицам, которые явно пренебрегли условиями оборота транспорта и не учли потенциальные проблемы, хотя имели такую возможность (в частности, приобрели не состоявший на учете в ГИБДД автомобиль без ПТС).


Определение Конституционного Суда РФ от 19 июля 2016 г. N 1739-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Коваленко Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", частью 2 статьи 17 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", частью второй статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также частью 2 статьи 64 и пунктом 2 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)