Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 сентября 2016 г. N 516 "О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 131 "Об организации в 2016 году мониторинга применения классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 1024н, и осуществления их информационного сопровождения"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Медико-социальная экспертиза граждан (установление инвалидности) проводится с использованием специальных классификаций и критериев, за применением которых следит Минтруд России.

Скорректированы правила такого надзора, проводимого в 2016 г. Принципиальное изменение состоит в том, что теперь у вышестоящих бюро МСЭ появились контрольные полномочия (до этого времени надзор сводился, в основном, к мониторингу применения классификаций и критериев).

В частности, усилился контроль за принятыми в текущем году решениями МСЭК об отказе в установлении инвалидности детям. Теперь, если в ходе контроля будут выявлены случаи необоснованного отказа в установлении инвалидности детям в возрасте до 18 лет, бюро МСЭ обязано принять меры по изменению или отмене таких отказов и проведению повторной медико-социальной экспертизы.

Кроме того, введена новая форма отчетности. Региональные бюро МСЭ обязаны будут ежемесячно предоставлять в Федеральное бюро МСЭ сведения о проведении контроля принятых в 2016 г. решений ФГУ МСЭ об отказах в установлении инвалидности детям в возрасте до 18 лет. Федеральные бюро МСЭ, в свою очередь, должны будут ежеквартально предоставлять указанные сведения Департаменту по делам инвалидов Минтруда России.


Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 сентября 2016 г. N 516 "О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 131 "Об организации в 2016 году мониторинга применения классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 1024н, и осуществления их информационного сопровождения"


Текст приказа опубликован в Бюллетене трудового и социального законодательства Российской Федерации, 2016 г., N 10