Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 1180827-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части повышения платежной дисциплины организациями, осуществляющими тепло- и водоснабжение потребителей) (внесен 23.09.2016 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

25 июля 2017 г. Совет Федерации одобрил поправки в отдельные законодательные акты России. Они направлены на совершенствование порядка оплаты поставленных ресурсов организациями, которые приобретают электроэнергию (мощность), теплоэнергию (мощность) и (или) теплоноситель, горячую, питьевую и (или) техническую воду и осуществляют тепло- и водоснабжение потребителей.

В настоящее время организации, являющиеся перепродавцами энергоресурсов, наделены правом получить повышенную неустойку с потребителя за несвоевременную оплату электро- и теплоэнергии. При этом у таких перепродавцов отсутствует обязанность платить повышенную неустойку за несвоевременную оплату поставщику теплоэнергии и производителю электроэнергии (мощности) на розничном рынке.

В связи с этим планируется ввести пени за несвоевременную оплату электро- и теплоэнергии (воды) для организаций, приобретающих ее в целях продажи конечным потребителям или другим электро- и теплоснабжающим (водоснабжающим) организациям в том же размере, который предусмотрен для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.