Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 сентября 2016 г. N 03-01-23/53052 Об особенностях налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Как пояснил Минфин России, если в соответствии с личным законом контролируемой иностранной компании финансовый год, за который составляется финансовая отчетность, начинается в одном календарном году и заканчивается в следующем, положения НК РФ о контролируемых иностранных компаниях применяются, начиная с периода, соответствующего такому финансовому году, который начинается в 2015 г.

Таким образом, уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли такой компании учитывается у контролирующего лица.

Прибыль (убыток) контролируемой иностранной компании, определенная по данным финансовой отчетности и выраженная в иностранной валюте, уменьшенная на величину дивидендов, подлежит пересчету в рубли с применением среднего курса иностранной валюты к рублю, установленного ЦБ РФ, определяемого за период, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность.

По мнению Минфина России, среднее значение за период, за который в соответствии с личным законом контролируемой иностранной компании составляется финансовая отчетность, курса иностранной валюты к рублю определяется налогоплательщиком самостоятельно. Это среднеарифметическое значение курса иностранной валюты к рублю, устанавливаемого ЦБ РФ, за все дни в соответствующем периоде.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 сентября 2016 г. N 03-01-23/53052


Текст письма официально опубликован не был