Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 сентября 2016 г. N 03-03-06/1/53928 Об учете для целей налогообложения прибыли субсидий, полученных коммерческими организациями на финансирование расходов на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям и газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением некоторых случаев.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, поименованы в НК РФ. Субсидии, полученные коммерческими организациями на финансирование расходов на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электросетям и газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, в данном перечне не поименованы. В связи с этим они учитываются в целях налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.

При этом средства в виде субсидий, полученные организациями на финансирование расходов, за исключением случаев предоставления ассигнований в рамках возмездного договора, признаются в составе внереализационных доходов в порядке, предусмотренном НК РФ.

Согласно указанному порядку субсидии, полученные коммерческими организациями на финансирование расходов на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электросетям и газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, признаются в составе внереализационных доходов по мере признания в налоговом учете соответствующих расходов, фактически осуществленных за счет этих средств.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 сентября 2016 г. N 03-03-06/1/53928


Текст письма официально опубликован не был