Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 сентября 2016 г. N 14-1/ООГ-8532 О документах, которыми могут устанавливаться дни выплаты заработной платы

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 сентября 2016 г. N 14-1/ООГ-8532

 

Вопрос: В связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ с 3 октября 2016 года часть шестая ст. 136 ТК РФ будет изложена в следующей редакции: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором". Прошу разъяснить, следует ли из данной нормы, что работодатель может по своему выбору устанавливать дни выплаты заработной платы в любом из трех документов: только в правилах внутреннего трудового распорядка, или только в коллективном договоре, или только в трудовом договоре? Если данный вывод не верен, то перечислите документы, в которых работодатель обязан одновременно установить дни выплаты заработной платы?

 

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда Российской Федерации рассмотрел обращение и по компетенции сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда" (далее - Закон N 272-ФЗ) внесена поправка в часть шестую статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии с действующей частью шестой статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Указанные требования установлены к выплатам заработной платы, начисленной работнику за отработанное в конкретном периоде рабочее время, выполнение нормы труда (должностных обязанностей).

Закон N 272-ФЗ не меняет порядка выплаты заработной платы. Требования по ограничению сроков выплаты заработной платы пятнадцатью календарными днями относятся к выплатам работнику начисленной заработной платы, которые производятся не реже чем каждые полмесяца.

С учетом новой редакции статьи 136 ТК РФ заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30(31) текущего периода, за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца.

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющей заработной платы и могут выплачиваться за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие).

В силу части второй статьи 135 ТК РФ системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей.

Таким образом, сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом. Так, если положением о премировании установлено, что выплата премии работникам по итогам за определенный системой премирования период, например, за месяц, осуществляется в месяце, следующем за отчетным или указан конкретный срок ее выплаты, а по итогам работы за год - в марте следующего года или также указана конкретная дата ее выплаты, то это не будет нарушением требований части шестой статьи 136 ТК РФ в новой редакции.

Документы, которыми могут устанавливаться дни выплаты заработной платы, в указанной статье перечисляются через запятую, то есть законодателем подчеркивается равнозначность данных документов, в любом из которых может быть решен вопрос о днях выплаты заработной платы.

Таким образом, дни выплаты заработной платы могут быть указаны в любом из перечисленных документов.

 

Заместитель директора -
начальник отдела оплаты
труда Департамента оплаты
труда, трудовых отношений
и социального партнерства

А.В. Фролова

 

Согласно действующей редакции ТК РФ зарплата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30(31) текущего периода, за вторую - с 1 по 15 число следующего месяца.

Стимулирующие выплаты могут выплачиваться за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие). Сроки предоставления могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом.

Так, если положением о премировании установлено, что премия за месяц выплачивается в месяце, следующем за отчетным, или в назначенный день, а по итогам работы за год - в марте следующего года или в назначенный день, то это не будет нарушением ТК РФ.

Дни выплаты зарплаты могут быть указаны в любом из документов работодателя.


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 сентября 2016 г. N 14-1/ООГ-8532


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 18-24 октября 2016 г. N 39, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 28 октября 2016 г. N 42, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 25 октября 2016 г. N 21, в журнале "Автономные учреждения: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь-декабрь 2016 г., N 6, в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2016 г., N 11, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", декабрь 2016 г., N 35, в журнале "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2016 г., N 11