Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина России от 1 июля 2016 г. N 02-06-10/38856 О бухучете операций с НДС с доходов бюджетного учреждения от аренды имущества, со средствами грантов физлиц, с долговыми обязательствами; о формировании номеров счетов нефинансовых активов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения Минфина России об особенностях бухучета операций с НДС с доходов бюджетного учреждения от аренды имущества со средствами грантов физлиц, с долговыми обязательствами. Кроме того, дана информация о формировании номеров счетов нефинансовых активов.

Приведены бухгалтерские записи, которыми отражаются в бухучете начисление сумм НДС с доходов, полученных бюджетным учреждением от сдачи в аренду имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, и операции по уплате НДС.

В соответствии с указаниями о порядке применения бюджетной классификации уплата учреждениями НДС отражается по соответствующей статье КОСГУ (130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" или 180 "Прочие доходы") в соответствии с решением учреждения, принятым в рамках его учетной политики.

В заявке на кассовый расход при уплате НДС с доходов, полученных бюджетным учреждением от сдачи в аренду имущества, применяется аналогичный порядок отражения вышеуказанных кодов.

Гранты физлиц следует отражать как средства во временном распоряжении, в связи с тем что гранты средствами учреждения не являются. При этом учреждение при формировании своей учетной политики вправе предусмотреть ведение учета поступления и расходования средств грантов в аналитических регистрах учета.

Указан счет, который предназначен для учета операций по долговым обязательствам учреждения. Приведены бухгалтерские записи для отражения операций по принятию и погашению долговых обязательств.

Разъяснены вопросы отражения операций по списанию и начислению амортизации в текущем финансовом году с нефинансовыми активами.


Письмо Минфина России от 1 июля 2016 г. N 02-06-10/38856


Текст письма опубликован в журнале "Автономные учреждения: акты и комментарии для бухгалтера", сентябрь-октябрь 2016 г., N 5, в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", октябрь 2016 г., N 10