Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2016 г. N ЕД-4-15/17910 "О рассмотрении обращения"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о выставлении универсального передаточного документа (УПД) одновременно на товары и услуги.

Так, указано, что УПД объединяет в себе первичный учетный документ об отгрузке, являющийся основанием для составления счета-фактуры, оформленный таким образом, что исполняются установленные НК РФ требования. Одновременно оформляются отгрузка товара (работы, услуги) и выставление счета-фактуры по факту этой конкретной отгрузки.

В рекомендованную форму УПД включено поле для отражения информации об основании проведения операции, позволяющей однозначно определить отношения, в которые стороны вступают при совершении операции.

Поскольку первичный учетный документ составляется в момент совершения хозяйственной операции, а услуга реализуется и потребляется в процессе ее оказания, к моменту передачи товаров оказанная по тому же основанию услуга должна быть уже потреблена заказчиком. В таком случае отражение в УПД одновременной отгрузки товаров и приемке-передаче сопутствующих услуг не будет нарушать требований законодательства.

Указано, каким образом должен быть подписан документ.


Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2016 г. N ЕД-4-15/17910 "О рассмотрении обращения"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 11 - 17 октября 2016 г. N 38, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 14 октября 2016 г. N 40, в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2016 г., N 11