Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 8 сентября 2016 г. N 562 "Об организации работы по рассмотрению уведомлений о распространении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, и направлению требований о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждена новая инструкция по рассмотрению в органах прокуратуры уведомлений о распространении в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих призывы к массовым беспорядкам, к экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Речь идет также о направлении требований об ограничении доступа к таким информационным ресурсам.

Принимаются письменные, устные, электронные уведомления. Они передаются в управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму (кроме поступивших в управления Генпрокуратуры России в федеральных округах).

Исполнитель незамедлительно проверяет наличие на ресурсе противоправной информации и делает скриншот интернет-страницы с указанием URL-адреса, времени и даты снимка, а также анализирует его содержание. При обнаружении такой информации исследуются весь сайт и страницы его пользователей, проводится мониторинг других ресурсов на предмет возможного копирования данных. На основании полученной информации составляется заключение.

О результатах рассмотрения уведомления в течение 30 дней сообщается заявителю.

Итоги рассмотрения уведомления и заключения вносятся в систему "АИК "Надзор".


Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 8 сентября 2016 г. N 562 "Об организации работы по рассмотрению уведомлений о распространении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, и направлению требований о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию"


Текст приказа официально опубликован не был