Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 14 октября 2016 г. N 1041 "О внесении изменений в Положение о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 г. N 782 "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3750; 2004, N 50, ст. 5065; 2005, N 7, ст. 560; 2013, N 23, ст. 2917).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 октября 2016 г. N 1041)

 

1. В пункте 3:

а) подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) подготовки работников организаций к выполнению мероприятий по защите от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;";

б) подпункты "д" и "е" изложить в следующей редакции:

"д) проведения мероприятий по поддержанию устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

е) создания и поддержания в состоянии постоянной готовности нештатных аварийно-спасательных формирований в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне;";

в) дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) создания и поддержания в состоянии постоянной готовности нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне в организациях, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне.".

2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Количество работников структурного подразделения по гражданской обороне организации или отдельных работников по гражданской обороне в составе ее представительств и филиалов устанавливается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в положении об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций.".

3. Пункт 5:

а) дополнить словами "в области гражданской обороны";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"Руководителем структурного подразделения по гражданской обороне может быть один из заместителей руководителя организации.".

 

Для решения задач по гражданской обороне в организациях создаются (назначаются) специальные структурные подразделения (работники). Изменился порядок их создания (назначения).

Одна из задач таких подразделений (работников) - создание и поддержание в постоянной готовности нештатных аварийно-спасательных формирований. Уточняется, что такие формирования создаются в организациях, эксплуатирующих производства, сооружения и производственные объекты различных степеней опасности.

Кроме того, данные подразделения (работники) теперь создают и поддерживают в постоянной готовности нештатные формирования для мероприятий по гражданской обороне в организациях, отнесенных к соответствующим категориям.

Изменился порядок определения количества работников по гражданской обороне. Количество таких работников в структурном подразделении и отдельных работников в представительствах и филиалах организации теперь устанавливает МЧС России в соответствующем положении.

Руководителем структурного подразделения по гражданской обороне может быть один из заместителей руководителя организации.


Постановление Правительства РФ от 14 октября 2016 г. N 1041 "О внесении изменений в Положение о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 17 октября 2016 г., в "Российской газете" от 26 октября 2016 г. N 242, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 октября 2016 г. N 43 ст. 6021