Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 октября 2016 г. N БС-3-11/4768@ "О размещении форм заявлений"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ предусмотрена возможность получения налогоплательщиком имущественных вычетов по НДФЛ до окончания налогового периода при обращении с письменным заявлением к работодателю (налоговому агенту).

Условие - имеется подтверждение права на вычет (уведомление), выданное инспекцией. Для его получения необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением с приложением копий необходимых документов.

Сообщается, что ФНС России разработана и размещена в сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" рекомендуемая форма заявления.

Также можно получить вычет в сумме уплаченных страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и в сумме уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию до окончания налогового периода при обращении к налоговому агенту.

Однако НК РФ не предусмотрено получение от налогового органа подтверждения права на эти вычеты.

Их можно получить при обращении к налоговому агенту с письменным заявлением в произвольной форме с приложением документов, подтверждающих фактические расходы. Условие - взносы удерживались из выплат налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды работодателем.


Письмо Федеральной налоговой службы от 14 октября 2016 г. N БС-3-11/4768@ "О размещении форм заявлений"


Текст письма официально опубликован не был