Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2016 г. N 03-11-06/2/59105 Об учете при применении УСН расходов на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом "доходы минус расходы", вправе учитывать расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате, на договорной основе.

Разъяснено, при выполнении каких условий расходы на обучение, профессиональную подготовку и переподготовку работников включаются в состав прочих расходов.

Если трудовой договор с физлицом был прекращен до истечения 1 года с даты начала его действия (за некоторым исключением), налогоплательщик обязан включить во внереализационные доходы того периода, в котором прекратил действие данный трудовой договор, сумму платы за обучение, профессиональную подготовку или переподготовку соответствующего физлица, учтенную ранее при исчислении налоговой базы.

Если трудовой договор не был заключен по истечении 3 месяцев после окончания обучения, профессиональной подготовки или переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, указанные расходы также включаются во внереализационные доходы того периода, в котором истек данный срок заключения трудового договора.

При этом суммы платы за обучение, профессиональную подготовку и переподготовку не облагаются НДФЛ.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2016 г. N 03-11-06/2/59105


Текст письма опубликован в журнале "Малая бухгалтерия", ноябрь-декабрь 2016 г., N 8