Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 2017-О "По жалобе автономной некоммерческой организации "СЕРТИНФО" на нарушение конституционных прав и свобод частью 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Содержащиеся в законодательстве об административной ответственности отсылочные положения могут быть направлены на охрану правил (норм), установленных не только законами и подзаконными актами, но и международными договорами России.

Соответственно, изменение закрепленных этими договорами правил, за нарушение которых бланкетными нормами КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, если при этом устраняется противоправность деяния, во всяком случае имеет обратную силу.

К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ.

Иное, по его мнению, приводило бы к отступлению от конституционных принципов юридической справедливости и поддержания доверия к закону и действиям государства.


Определение Конституционного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 2017-О "По жалобе автономной некоммерческой организации "СЕРТИНФО" на нарушение конституционных прав и свобод частью 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"



Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 21 октября 2016 г., в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2017 г., N 3