Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 ноября 2016 г. N 03-11-11/66013 Об учете субсидии, полученной налогоплательщиком, применяющим УСН

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сообщается, что в рамках УСН субсидии, полученные в соответствии с Законом о развитии малого и среднего предпринимательства, отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения.

Если по окончании второго налогового периода размер субсидии превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, то разница в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Данный порядок применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также применяющими в качестве объекта налогообложения доходы (при условии ведения ими учета сумм выплат (средств)).

Учет полученных средств и расходов ведется в Книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН. В графе 4 раздела I Книги отражаются суммы полученных выплат (субсидий) в размере фактически произведенных за счет этого источника расходов, а в графе 5 раздела I Книги - соответствующие суммы осуществленных (признанных) расходов.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 ноября 2016 г. N 03-11-11/66013


Текст письма официально опубликован не был