Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 ноября 2016 г. N 16-КГ16-38 Суд отменил апелляционное определение об отказе в возмещении материального ущерба, поскольку управляющей компанией не было представлено доказательств, подтверждающих отсутствие её вины в падении оконного стекла с лестничной площадки многоквартирного жилого дома на транспортное средство, принадлежащее истцу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин, чей автомобиль был поврежден на парковке возле жилого дома (из-за выпадения оконной рамы), потребовал взыскать ущерб с управляющей компании.

Как указал истец, ему как собственнику помещения в этом доме был причинен ущерб из-за ненадлежащего оказания ответчиком услуг по содержанию общего имущества такого дома.

СК по гражданским делам ВС РФ отметила следующее.

Исходя из законодательства, управляющая компания предоставляет гражданам, проживающим в многоквартирном доме, услуги по надлежащему содержанию жилья и текущему ремонту общего имущества такого дома.

Подобная компания является ответственной в т. ч. и за состояние оконных элементов в помещениях, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.

Так, в данном деле имело место выпадение оконного стекла лестничной площадки, которое причинило ущерб имуществу истца, что свидетельствует о ненадлежащем качестве оказания услуг.

При этом управляющая компания не представила доказательств, подтверждающих отсутствие ее вины.

Кроме того, надо учитывать, что граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг. Соответственно, в подобной ситуации должен применяться Закон о защите прав потребителей.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 ноября 2016 г. N 16-КГ16-38


Текст определения официально опубликован не был