Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 ноября 2016 г. N 309-ЭС16-9488 по делу N А60-16685/2015 Суд оставил без изменения постановление апелляционного суда об удовлетворении требования о признании прекратившимся права залога у банка в отношении спорного имущества, поскольку в договоре стороны не согласовывали возможность залога предмета лизинга в счет обеспечения исполнения обязательств третьего лица перед кредитным учреждением, а договор залога не соответствует установленным законом требованиям

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам признала, что у банка прекратилось право залога в отношении лизингового имущества.

В силу ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать о залоге. Данное правило применяется к сделкам по отчуждению заложенного имущества, которые совершены после 01.07.2014.

Договор лизинга был заключен до указанной даты, поэтому необходимо руководствоваться сложившейся судебной практикой, в частности, разъяснениями Пленума ВАС РФ.

В данном случае банк мог и должен был установить, что имуществом владеет не залогодатель, а иное лицо, и выяснить основания владения. Лизингополучатель же не знал и не мог знать о том, что имущество находится в залоге. Он в соответствии с условиями договора внес все лизинговые платежи, в т. ч. выкупные. Ввиду этого к нему перешло право собственности на предмет лизинга и прекратилось право залога банка.