Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 ноября 2016 г. N 157 "О внесении изменений в Порядок совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректирован Порядок совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением процедуры таможенного транзита.

Поправками установлен порядок совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с оформлением завершения процедуры таможенного транзита в отношении товаров, размещенных в зоне таможенного контроля, созданной в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора.

Так, после доставки товаров в зону таможенного контроля перевозчик в течение 2 часов представляет оператору сведения о номере транзитной декларации, а также имеющиеся у него транспортные (перевозочные) документы с отметками о выпуске товаров и иные документы, входящие в состав транзитной декларации и идентифицированные таможенным органом отправления.

После проведения осмотра оператор направляет в электронном виде сведения о номере транзитной декларации, об указанных документах, а также о дате и времени прибытия товаров в место доставки таможенному органу назначения. По общему правилу это делается в течение 1 часа.

Таможенный орган назначения принимает решение о возможности удаления средств идентификации, наложенных на грузовые помещения ТС, либо о запрете удаления и о необходимости проведения таможенного досмотра или осмотра товаров и ТС, размещенных в зоне таможенного контроля, и уведомляет об этом оператора в электронном виде. По общему правилу это делается в течение 4 часов.

Решение вступает в силу по истечении 180 дней с даты официального опубликования.


Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 ноября 2016 г. N 157 "О внесении изменений в Порядок совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита"


Настоящее решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования


Текст решения опубликован на Правовом портале Евразийского экономического союза (https://docs.eaeunion.org) 23 ноября 2016 г., в газете "Таможенный вестник", декабрь 2016 г., N 23