Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23 ноября 2016 г. N 305-ЭС16-11179 по делу N А40-138689/2015 Состоявшиеся судебные акты о взыскании задолженности отменены в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку договор заключен до вступления в силу положения законодательства, которым установлено право кредитора по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По поводу применения появившейся в ГК РФ статьи о процентах по денежному обязательству Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ указала следующее.

Этой статьей (в редакции до 01.08.2016) устанавливалось право кредитора по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, получить с должника проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако эта статья не применяется к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до 01.06.2015 (т. е. до вступления в силу изменяющего закона, которым она была введена).

Согласно редакции, действующей с 01.08.2016, в случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами начисляются проценты, их размер определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер не установлен законом или договором.