Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Минфина России "Предисловие к Сборнику международных стандартов управления качеством, аудита и обзорных проверок, прочих заданий, обеспечивающих уверенность, и заданий по оказанию сопутствующих услуг"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом по международным стандартам составлено предисловие к Сборнику международных стандартов контроля качества, аудита и обзорных проверок, прочих заданий, обеспечивающих уверенность, и заданий по оказанию сопутствующих услуг.

Отмечено, что стандарты аудита не имеют приоритета перед законами в какой-либо определенной стране. Если требования местного законодательства отличаются от требований стандартов Совета либо противоречат им в каком-либо вопросе, задание, выполняемое в соответствии с местными законами, не будет соответствовать стандартам Совета. Бухгалтер не должен заявлять о соответствии международным стандартам, за исключением тех случаев, когда он полностью выполняет их требования.

МСА должны применяться к аудиту финансовой информации прошедших периодов. МСОП - к обзорным проверкам финансовой информации прошедших периодов. МСЗОУ - к заданиям, обеспечивающим уверенность, за исключением аудита или обзорных проверок прошедших периодов. МССУ - к заданиям по компиляции финансовой информации, заданиям по выполнению согласованных процедур и другим заданиям по оказанию сопутствующих услуг.

МСА, МСОП, МСЗОУ и МССУ в совокупности именуются стандартами выполнения заданий, обеспечивающих уверенность.

Международные стандарты контроля качества (МСКК) должны применяться в отношении всех услуг, на которые распространяется действие вышеперечисленных стандартов.

Сфера применения, дата вступления в силу и любые ограничения в применении какого-либо стандарта установлены в его тексте. Если стандарт не содержит иных указаний, его можно применять до даты вступления в силу, указанной в нем.

Стандарты применяются к заданиям, выполняемым в госсекторе.

 

Информация Минфина России "Предисловие к сборнику международных стандартов управления качеством, аудита и обзорных проверок, прочих заданий, обеспечивающих уверенность, и заданий по оказанию сопутствующих услуг"

 

Текст Предисловия размещен на официальном сайте Министерства финансов РФ (http://www.minfin.ru) 1 января 2024 г.