Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 ноября 2016 г. N 03-07-11/69332 О принятии к вычету сумм НДС, уплаченных продавцом в бюджет с сумм оплаты (частичной оплаты), полученных в счет предстоящей поставки товаров по одному договору, в случае зачета этой оплаты (частичной оплаты) в счет оплаты товаров, отгруженных по другому договору, заключенному с одним и тем же покупателем

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России
от 24 ноября 2016 г. N 03-07-11/69332

 

Вопрос: Компания (Продавец) в 4 квартале 2015 г. отгрузила Покупателю товар по договору поставки N 1.

В предыдущем налоговом периоде от этого же Покупателя был получен аванс по договору поставки N 2. С суммы этого аванса в установленном порядке был начислен и уплачен НДС в бюджет.

В 1 квартале 2016 г. был проведен взаимозачет встречных обязательств по договорам 1 и 2.

Правомерно ли возмещение Продавцом НДС с аванса в 1 квартале 2016 г. на основании акта взаимозачета встречных обязательств?

 

Ответ: В связи с письмом о принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных продавцом в бюджет с сумм оплаты (частичной оплаты), полученных в счет предстоящей поставки товаров по одному договору, в случае зачета этой оплаты (частичной оплаты) в счет оплаты товаров, отгруженных по другому договору, заключенному с одним и тем же покупателем, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Таким образом, вычет налога на добавленную стоимость, исчисленного продавцами и уплаченного ими в бюджет с сумм предварительной оплаты (частичной оплаты), без изменения условий (расторжения) соответствующего договора и без возврата этих сумм Кодексом не предусмотрен.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 8 статьи 171 и пунктом 6 статьи 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежат вычету с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В связи с этим в случае зачета сумм оплаты (частичной оплаты), полученных в счет предстоящей поставки товаров по одному договору, в счет оплаты товаров, ранее отгруженных по другому договору, заключенному с одним и тем же покупателем, налог на добавленную стоимость, уплаченный в бюджет продавцом при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), принимается к вычету с даты отгрузки товаров.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ не предусмотрен вычет НДС, исчисленного продавцами и уплаченного ими в бюджет с сумм предварительной оплаты (частичной оплаты), без изменения условий (расторжения) соответствующего договора и без возврата этих сумм.

Однако суммы НДС, исчисленные с сумм оплаты (частичной оплаты), полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежат вычету с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В связи с этим в случае зачета сумм оплаты (частичной оплаты), полученных в счет предстоящей поставки товаров по одному договору, в счет оплаты товаров, ранее отгруженных по другому договору, заключенному с одним и тем же покупателем, НДС, уплаченный в бюджет продавцом при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), принимается к вычету с даты отгрузки товаров.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 ноября 2016 г. N 03-07-11/69332


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 23 декабря 2016 г. N 50