Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 58-КГПР16-22 Суд отменил принятые ранее судебные акты и направил на новое рассмотрение дело о возмещении ущерба, причинённого преступлением, поскольку отсутствие приговора суда, подтверждающего вину ответчика в причинении ущерба государству, не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании ущерба, причинённого данным преступлением

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Прокурор потребовал взыскать ущерб от преступления (уклонение от уплаты налогов) с бывшего гендиректора фирмы.

Спорную сумму составил НДС, не уплаченный фирмой в бюджет, из-за включения гендиректором в ее декларации заведомо ложных сведений. Уголовное дело в отношении данного руководителя было прекращено в связи с истечением сроков давности.

СК по гражданским делам ВС РФ указала, что в такой ситуации надо учитывать следующее.

В подобном споре необходимо установить, исполнена ли обязанность по уплате НДС самой фирмой (которая была привлечена к налоговой ответственности), кто является виновным в такой неуплате и, соответственно, в причинении государству ущерба.

При этом следует принять во внимание, что указанное прекращение уголовного дела не влечет за собой реабилитацию лица, обвиняемого в преступлении (признание его невиновным). Поэтому постановление о таком прекращении - лишь одно из доказательств, оцениваемое наряду с другими.

Относительно вывода о том, что обязанность по возмещению вреда, причиненного ответчиком, лежит на фирме как на его работодателе.

Юрлицо может быть привлечено в качестве ответчика по гражданскому иску о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением, только в том случае, когда это предусмотрено законом.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 58-КГПР16-22


Текст определения официально опубликован не был