Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 ноября 2016 г. N 58-КГ16-18 Суд отменил апелляционное определение и направил на новое рассмотрение дело о признании недействительными договоров дарения долей в праве собственности на жилое помещение, поскольку для разрешения вопроса о способности дарителя, страдающего заболеванием, вызванным злоупотреблением алкоголем, понимать значение своих действий и руководить ими в момент подписания оспариваемых договоров, необходимо назначить судебно-медицинскую экспертизу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законный представитель несовершеннолетнего наследника оспаривал договоры дарения долей в праве собственности на квартиру. По мнению истца, даритель (наследодатель) не мог понимать значение своих действий и руководить ими из-за злоупотребления спиртным и связанного с этим хронического заболевания.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ указала, что в данном случае следовало провести судебную экспертизу. Без нее суд не может самостоятельно разрешить вопрос о способности лица понимать значение своих действий и руководить ими.

Также Коллегия обратила внимание, что предъявить иск о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, вправе потерпевший, а после его смерти - его наследники.

Право оспорить сделки возникло у наследника лишь после смерти наследодателя. Поэтому несовершение истцом ранее действий по их оспариванию не означает, что он признавал их действительными.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 ноября 2016 г. N 58-КГ16-18


Текст определения официально опубликован не был