Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 ноября 2016 г. N 4-КГ16-40 Суд отменил апелляционное определение и направил на новое рассмотрение дело о защите прав потребителя, поскольку нижестоящие суды не установили предоставил ли ответчик истцу информацию об основных потребительских свойствах предлагаемого товара, при наличии которой истец смог бы оценить необходимость и объективную нуждаемость в указанных биологически активных добавках

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин потребовал от фирмы в т. ч. вернуть ему деньги за проданные ему препараты и медприбор.

Согласно его доводам эти товары были доставлены ему на дом и приобретены им под впечатлением от информации о возможности наличия у него онкозаболевания. Такие данные ему сообщили после прохождения обследования в центре, рекомендованном ему по телефону. В итоге диагноз не подтвердился, а препараты оказались БАДами.

СК по гражданским делам ВС РФ не поддержала позицию судов, посчитавших требования необоснованными.

Как пояснила Коллегия, надо было исследовать определенные обстоятельства в т. ч. с точки зрения возможного злоупотребления правом со стороны ответчика.

Фирма была обязана сообщить гражданину-потребителю о том, что продаваемый товар является БАДом, а не лекарством. Такой факт информирования не установлен.

БАДы были проданы истцу в количестве, которое предполагает их прием за пределами срока годности.

Исходя из законодательства, продавец несет ответственность по договору за любое несоответствие товара, которое существует в момент перехода риска на покупателя, даже если оно стало очевидным позднее.

Также это касается несоответствия, которое возникает после передачи товара покупателю и является следствием нарушения продавцом любого своего обязательства.

Кроме того, учитывая возраст истца, надо было оценить его доводы о заключении сделок вследствие введения его в заблуждение.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 ноября 2016 г. N 4-КГ16-40


Текст определения официально опубликован не был